Esther (Diskussion | Beiträge) (Die Kategorien wurden geändert.) |
Esther (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: [[MediaWiki:Visualeditor-descriptionpagelink|Visuelle Bearbeitung]] |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|csStichwort=Abrechnung, 9-37, Cs job | |csStichwort=Abrechnung, 9-37, Cs job | ||
|csHighlight=Nein | |csHighlight=Nein | ||
}} | }}Die Automatische Abrechnungsfreigabe in '''cs JOB''' unter '''Vorgaben>Abrechnung>Automatische Abrechnungsfreigabe''' wurde erweitert. | ||
{{Releaseinfo/USNr | |||
Hierzu werden die Funktionen der einzelnen Spalten nun beschrieben | |||
==== Erweiterung im Reiter Auftrag ==== | |||
In der folgenden Tabelle werden die Spalten der Matrix aufgeführt und bei einer speziellen Funktion erklärt. | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Bezeichnung Spalte | |||
!Funktion | |||
|- | |||
|Rechnungsempfänger | |||
|Auswahl Adresse aus allen Adressen mit "ist Frachtzahler" | |||
|- | |||
|Mandant | |||
|Auswahl Mandaten | |||
|- | |||
|Niederlassung | |||
|Auswahl Niederlassung | |||
|- | |||
|Import/Export/Umfuhr | |||
| | |||
|- | |||
|Art | |||
|Festlegen, ob die Zeile eine Bedingung für die Freigabe oder eine Ausnahme ist | |||
|- | |||
|Bemerkung | |||
| | |||
|- | |||
|Auftragsstatus | |||
| | |||
|- | |||
|Auftragsquelle | |||
|Gibt es eine bestimmte Auftragsquelle (Schnittstelle) aus der der Auftrag kommen soll | |||
|- | |||
|Auftrags Clearing | |||
|Clearing ok (ja, nein, egal) | |||
|- | |||
|1. B Matchcode | |||
| | |||
|- | |||
|1. Gestellungsmatchcode | |||
|☢ | |||
|- | |||
|1. E Matchcode | |||
| | |||
|- | |||
|Auftragstyp | |||
| | |||
|- | |||
|Auftragsvariante | |||
| | |||
|- | |||
|Gefahrtgut | |||
| | |||
|- | |||
|Min DB Auftrag | |||
| | |||
|- | |||
|Max DB auftrag | |||
| | |||
|- | |||
|Max AG überzeit | |||
|Überzeit aller WP | |||
|- | |||
|Tarif vorhanden | |||
|Wenn Netto Gesamtpreis in Währung des Abrechnungsblocks > 0 und Tarif (Fracht) gefüllt | |||
|- | |||
|Umsatz Auftrag > 0 | |||
| | |||
|- | |||
|Strecke | |||
| | |||
|- | |||
|Containernummer vorhanden | |||
|Gefüllt + 4 Buchstaben und 7 Zahlen | |||
|- | |||
|Job Umsatzanteile prüfen | |||
| | |||
|- | |||
|Job Kostenstellen prüfen | |||
| | |||
|} | |||
Im Matrixkopf wurde das Feld '''Modus''' hinzugefügt, mit dem bestimmt wird, ob die Matrix die Abrechnungsfreigebe erteilen oder zurücknehmen soll. | |||
[[Datei:Release:Neu in Version 9.37 Erweiterung Automatische Abrechnungsfreigabe (CR 236837) 1717675472211.37-Erweiterung Automatische Abrechnungsfreigabe (CR 236837) 1717675472193.png]]Zusätzlich wird immer im Abrechnungsblock folgendes geprüft: | |||
- keine Abrechnungssperre vorhanden | |||
- Haken '''Abrechnen''' gesetzt | |||
- '''Konto (resultierend)''' ist gefüllt | |||
- Tarif ist gültig | |||
- Auftrag / Abrechnungsblock nicht gelöscht | |||
- {{Releaseinfo/USNr | |||
|csUSNr=239697 | |csUSNr=239697 | ||
}} | }} | ||
Version vom 6. Juni 2024, 14:10 Uhr
Vorlage:ReleaseinfoDie Automatische Abrechnungsfreigabe in cs JOB unter Vorgaben>Abrechnung>Automatische Abrechnungsfreigabe wurde erweitert.
Hierzu werden die Funktionen der einzelnen Spalten nun beschrieben
Erweiterung im Reiter Auftrag
In der folgenden Tabelle werden die Spalten der Matrix aufgeführt und bei einer speziellen Funktion erklärt.
Bezeichnung Spalte | Funktion |
---|---|
Rechnungsempfänger | Auswahl Adresse aus allen Adressen mit "ist Frachtzahler" |
Mandant | Auswahl Mandaten |
Niederlassung | Auswahl Niederlassung |
Import/Export/Umfuhr | |
Art | Festlegen, ob die Zeile eine Bedingung für die Freigabe oder eine Ausnahme ist |
Bemerkung | |
Auftragsstatus | |
Auftragsquelle | Gibt es eine bestimmte Auftragsquelle (Schnittstelle) aus der der Auftrag kommen soll |
Auftrags Clearing | Clearing ok (ja, nein, egal) |
1. B Matchcode | |
1. Gestellungsmatchcode | ☢ |
1. E Matchcode | |
Auftragstyp | |
Auftragsvariante | |
Gefahrtgut | |
Min DB Auftrag | |
Max DB auftrag | |
Max AG überzeit | Überzeit aller WP |
Tarif vorhanden | Wenn Netto Gesamtpreis in Währung des Abrechnungsblocks > 0 und Tarif (Fracht) gefüllt |
Umsatz Auftrag > 0 | |
Strecke | |
Containernummer vorhanden | Gefüllt + 4 Buchstaben und 7 Zahlen |
Job Umsatzanteile prüfen | |
Job Kostenstellen prüfen |
Im Matrixkopf wurde das Feld Modus hinzugefügt, mit dem bestimmt wird, ob die Matrix die Abrechnungsfreigebe erteilen oder zurücknehmen soll. Datei:Release:Neu in Version 9.37 Erweiterung Automatische Abrechnungsfreigabe (CR 236837) 1717675472211.37-Erweiterung Automatische Abrechnungsfreigabe (CR 236837) 1717675472193.pngZusätzlich wird immer im Abrechnungsblock folgendes geprüft: - keine Abrechnungssperre vorhanden - Haken Abrechnen gesetzt
- Konto (resultierend) ist gefüllt - Tarif ist gültig - Auftrag / Abrechnungsblock nicht gelöscht - Vorlage:Releaseinfo/USNr