Schulung:Hauptseite/Tipps und Tricks Videos/Auftrag: Unterschied zwischen den Versionen

Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 45: Zeile 45:
|[https://youtu.be/w3znIyMIE1k Für einen reibungslosen Ablauf - "Einzelaufträge erzeugen und Serienmuster erstellen"]
|[https://youtu.be/w3znIyMIE1k Für einen reibungslosen Ablauf - "Einzelaufträge erzeugen und Serienmuster erstellen"]
|30.09.2019
|30.09.2019
|-
|7
|Alle
|'''Abrechnungsvorlage''' erstellen und Kunden zuordnen.
|[https://youtu.be/fGhnkUFipVQ Schnell und korrekt abrechnen - Mit Hilfe von "Abrechnungsvorlagen"]
|07.10.2019
|-
|8
|Alle
|'''Datumsfilter''' in Listenansichten setzen.
|[https://youtu.be/j7X_6eZvpFE Immer richtig gut in der Zeit liegen - Mit unseren Datumsfiltern]
|18.10.2019
|-
|-
|10
|10
Zeile 63: Zeile 51:
|[https://youtu.be/7XHbphJMdG4 Kurzfristig planen - indem Sie ganz einfach einen Frachtführer beauftragen]
|[https://youtu.be/7XHbphJMdG4 Kurzfristig planen - indem Sie ganz einfach einen Frachtführer beauftragen]
|29.11.2019
|29.11.2019
|-
|11
|Alle
|Mehrseitige '''Dokumente''' in Einzeldokumente '''aufteilen''' und '''archivieren'''.
|[https://youtu.be/Oy7E1XtNQs0 Schaffen Sie Ordnung im Archiv - mit unserer Funktion "Stückelung vor Archivierung"]
|22.05.2020
|-
|-
|12
|12
Zeile 75: Zeile 57:
|[https://youtu.be/is3NyFczr6E Per Klick durch die Erfassung? - Mit unseren Hotkeys geht's noch schneller]
|[https://youtu.be/is3NyFczr6E Per Klick durch die Erfassung? - Mit unseren Hotkeys geht's noch schneller]
|10.07.2020
|10.07.2020
|-
|13
|Alle
|Die Häkchenfelder in Listenansichten mit Hilfe der Funktion '''Füllen durch Ziehen''' ausfüllen.
|[https://youtu.be/BDqaHugjvFA Schneller markieren - mit der Funktion "Füllen durch Ziehen"]
|16.10.2020
|-
|-
|14
|14
Zeile 105: Zeile 81:
|[https://youtu.be/0jnIz9woV6c Order Complete #2 - Ein automatisierter Versand von E-Mail-Benachrichtigungen]
|[https://youtu.be/0jnIz9woV6c Order Complete #2 - Ein automatisierter Versand von E-Mail-Benachrichtigungen]
|25.05.2022
|25.05.2022
|-
|18
|Alle
|'''Avisierungen''' mit E-Mailvorlagen.
|[https://youtu.be/MBV1unNhDjA Mit E-Mail-Vorlagen - Automatisiert Zustellungen und Abholungen avisieren]
|22.12.2023
|}
|}
[[Category:Video]]
[[Category:Video]]

Version vom 15. Januar 2024, 13:01 Uhr

Seite in Bearbeitung

Hier finden Sie alle Videos zu Auftragserfassung und weitere Themen in Zusammenhang mit Aufträgen.

Nr. Branche Kurzbeschreibung Link zum Video Veröffentlicht am
1 Alle Dokumente auftragsbezogen archivieren. Mit der Funktion "Archivierung"- einfach via Drag & Drop archivieren 24.6.2019
2 Alle Gezielt Dokumente Teilfahrten innerhalb einer Tour zuweisen. Diverse Dateien hinter Auftrag oder Fahrt gezielt - mit der Funktion "Massenarchivierung"archivieren 01.07.2019
3 Alle Nach gefahrenem Auftrag Daten nacherfassen. Aufträge und Fahrten bequem vervollständigen - mit der Funktion "Nacherfassung" 23.07.2019
4 Alle Stammdaten per Schnellerfassung ändern oder neu anlegen. Unmittelbar Daten erfassen - mit der Funktion "Schnellerfassung" 30.07.2019
5 Alle Auftragsvorlagen erstellen. Wiederkehrende Aufträge identisch erfassen - mit der" Auftragsvorlagenerstellung" 25.09.2019
6 Alle Einzelaufträge vordatieren und Serienmuster für wiederkehrende Aufträge erstellen. Für einen reibungslosen Ablauf - "Einzelaufträge erzeugen und Serienmuster erstellen" 30.09.2019
10 Alle Auftrag anlegen und Frachtführer zuteilen. Kurzfristig planen - indem Sie ganz einfach einen Frachtführer beauftragen 29.11.2019
12 Alle Mit Tastenkürzeln durch die Aufragserfassung. Per Klick durch die Erfassung? - Mit unseren Hotkeys geht's noch schneller 10.07.2020
14 Alle Das Fahrtenmodell von cargo support unterscheidet Auftrag und Fahrt. Unterscheidung zwischen Auftrag und Fahrt 23.09.2021
15 Alle Dokument in der Zwischenablage speichern und andernorts einsetzen. Per Klick Dokumente in die Zwischenablage kopieren 18.10.2021
16 Alle Einstellungen zur automatisierten Prüfung auf fehlende Auftragsdaten. Anzeige fehlende Daten. Order Complete #1 - Eine automatisierte Prüfung auf fehlende Auftragsdaten 25.05.2022
17 Alle E-Mail-Versendeschema einrichten. E-Mail-Versandturnus einrichten. Empfängerschema einrichten. Einstellungen als Standard festlegen. Erinnerungen an fehlende Auftragsdaten einsehen. Order Complete #2 - Ein automatisierter Versand von E-Mail-Benachrichtigungen 25.05.2022