Schulung:Hauptseite/Tipps und Tricks Videos/Allgemein: Unterschied zwischen den Versionen

Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 7: Zeile 7:
!Veröffentlicht am
!Veröffentlicht am
|-
|-
|1
|
|Alle
|Alle
|'''Spalten''' einer Listenansicht '''links oder rechts fixieren'''
|'''Spalten''' einer Listenansicht '''links oder rechts fixieren'''
Zeile 41: Zeile 41:
|'''Wochenenden''' aus der Kalenderansicht '''ausblenden'''.
|'''Wochenenden''' aus der Kalenderansicht '''ausblenden'''.
|[https://youtu.be/bvtsVuP0TaI Mehr Übersicht im Kalender? - Wählen Sie die Kalenderansicht "Werktage"]
|[https://youtu.be/bvtsVuP0TaI Mehr Übersicht im Kalender? - Wählen Sie die Kalenderansicht "Werktage"]
|
|08.04.2020
|-
|-
|
|
Zeile 47: Zeile 47:
|Mehrseitige PDF- oder TIF-Dokumente während des Archivierens '''in''' '''Einzeldokumente''' '''aufteilen''' und jeweils an passender Stelle in der Software ablegen.
|Mehrseitige PDF- oder TIF-Dokumente während des Archivierens '''in''' '''Einzeldokumente''' '''aufteilen''' und jeweils an passender Stelle in der Software ablegen.
|[https://youtu.be/Oy7E1XtNQs0 Schaffen Sie Ordnung im Archiv - mit unserer Funktion "Stückelung vor Archivierung"]
|[https://youtu.be/Oy7E1XtNQs0 Schaffen Sie Ordnung im Archiv - mit unserer Funktion "Stückelung vor Archivierung"]
|
|22.05.2020
|-
|-
|
|
Zeile 53: Zeile 53:
|'''Notizfunktion''' aktivieren und nutzen.
|'''Notizfunktion''' aktivieren und nutzen.
|[https://youtu.be/CqDmesMipzo Verlassen Sie sich nicht auf Flüsterpost - nutzen Sie unsere Notizfunktion]
|[https://youtu.be/CqDmesMipzo Verlassen Sie sich nicht auf Flüsterpost - nutzen Sie unsere Notizfunktion]
|
|22.06.2020
|-
|-
|
|
Zeile 59: Zeile 59:
|Mit '''Tastenkürzeln''' durch die Aufragserfassung.
|Mit '''Tastenkürzeln''' durch die Aufragserfassung.
|[https://youtu.be/is3NyFczr6E Per Klick durch die Erfassung? - Mit unseren Hotkeys geht's noch schneller]
|[https://youtu.be/is3NyFczr6E Per Klick durch die Erfassung? - Mit unseren Hotkeys geht's noch schneller]
|
|10.07.2020
|-
|-
|
|
Zeile 65: Zeile 65:
|Die '''Häkchenfelder''' in Listenansichten mit Hilfe der Funktion '''Füllen durch Ziehen''' ausfüllen.
|Die '''Häkchenfelder''' in Listenansichten mit Hilfe der Funktion '''Füllen durch Ziehen''' ausfüllen.
|[https://youtu.be/BDqaHugjvFA Schneller markieren - mit der Funktion "Füllen durch Ziehen"]
|[https://youtu.be/BDqaHugjvFA Schneller markieren - mit der Funktion "Füllen durch Ziehen"]
|
|16.10.2020
|-
|-
|
|
Zeile 71: Zeile 71:
|Excel Dateien mit Hilfe des '''Import Wizard'''  importieren.
|Excel Dateien mit Hilfe des '''Import Wizard'''  importieren.
|[https://youtu.be/6ohQq7Rrzz4 Import von Excel Dateien - Mit dem Import Wizard]
|[https://youtu.be/6ohQq7Rrzz4 Import von Excel Dateien - Mit dem Import Wizard]
|
|26.03.2021
|-
|-
|
|
Zeile 77: Zeile 77:
|Das '''Fahrtenmodell''' von cargo support unterscheidet Auftrag und Fahrt.
|Das '''Fahrtenmodell''' von cargo support unterscheidet Auftrag und Fahrt.
|[https://youtu.be/OfVBGEsIHCU Unterscheidung zwischen Auftrag und Fahrt]
|[https://youtu.be/OfVBGEsIHCU Unterscheidung zwischen Auftrag und Fahrt]
|23.09.2021
|-
|
|
|-
|15
|Alle
|Alle
|Dokument in der '''Zwischenablage''' speichern und andernorts einsetzen.
|Dokument in der '''Zwischenablage''' speichern und andernorts einsetzen.
Zeile 89: Zeile 89:
|'''Status von Notizen und Warnungen''' in den Listenansichten einsehen.
|'''Status von Notizen und Warnungen''' in den Listenansichten einsehen.
|[https://youtu.be/3fwOEy43sgQ Der Notizstatus - In den Listenansichten direkt im Blick]
|[https://youtu.be/3fwOEy43sgQ Der Notizstatus - In den Listenansichten direkt im Blick]
|
|17.10.2022
|-
|-
|
|
Zeile 95: Zeile 95:
|In Listenansichten '''Spalten suchen, hinzufügen oder entfernen.'''
|In Listenansichten '''Spalten suchen, hinzufügen oder entfernen.'''
|[https://youtu.be/CkGRN9FRpBQ Spaltensuchfunktion - Spalten aus der Auswahl hinzufügen]
|[https://youtu.be/CkGRN9FRpBQ Spaltensuchfunktion - Spalten aus der Auswahl hinzufügen]
|
|14.11.2022
|-
|-
|
|
Zeile 101: Zeile 101:
|Vordefinierter Dokumententyp löst '''automatischen''' '''E-Mail-Versand bei Archivierung''' aus.
|Vordefinierter Dokumententyp löst '''automatischen''' '''E-Mail-Versand bei Archivierung''' aus.
|[https://youtu.be/p09BJfVtssc Automatisierter E-Mail-Versand - Direkt bei Archivierung von Dokumenten]
|[https://youtu.be/p09BJfVtssc Automatisierter E-Mail-Versand - Direkt bei Archivierung von Dokumenten]
|
|22.02.2023
|-
|-
|
|
|Alle
|Alle
|Dokumente via "Drag & Drop" arcchivieren.
|Dokumente via "Drag & Drop" archivieren.
|[https://youtu.be/uL0XbkaNYwA Dokumente via Drag & Drop archivieren  - Und an den passenden Stellen darauf zugreifen]
|[https://youtu.be/uL0XbkaNYwA Dokumente via Drag & Drop archivieren  - Und an den passenden Stellen darauf zugreifen]
|
|06.03.2023
|}
|}

Version vom 15. Januar 2024, 10:57 Uhr

Nr. Branche Kurzbeschreibung Link zum Video Veröffentlicht am
Alle Spalten einer Listenansicht links oder rechts fixieren Spalten "links oder rechts fixieren"- für den bestmöglichen Überblick 24.06.2019
Alle Alle unbefüllten Spalten mit einem Klick aus der Liste entfernen. Spaltenansichten übersichtlich gestalten - Mit der Funktion "Leere Spalten ausblenden" 02.08.2019
Alle Adresstypenbestimmung während der Adressenanlage. Adresserfassung optimal vorbereiten - mit der "Adresstypenbestimmung" 13.09.2019
Alle Datumsfilter in Listenansichten setzen. Immer richtig gut in der Zeit liegen - Mit unseren Datumsfiltern 18.10.2019
Alle Bildschirmeinstellungen individuell gestalten. Bewahren Sie Ihre Ansichten - indem Sie Ihre "Erfassungsmasken anpassen" 23.10.2019
Alle Wochenenden aus der Kalenderansicht ausblenden. Mehr Übersicht im Kalender? - Wählen Sie die Kalenderansicht "Werktage" 08.04.2020
Alle Mehrseitige PDF- oder TIF-Dokumente während des Archivierens in Einzeldokumente aufteilen und jeweils an passender Stelle in der Software ablegen. Schaffen Sie Ordnung im Archiv - mit unserer Funktion "Stückelung vor Archivierung" 22.05.2020
Alle Notizfunktion aktivieren und nutzen. Verlassen Sie sich nicht auf Flüsterpost - nutzen Sie unsere Notizfunktion 22.06.2020
Alle Mit Tastenkürzeln durch die Aufragserfassung. Per Klick durch die Erfassung? - Mit unseren Hotkeys geht's noch schneller 10.07.2020
Alle Die Häkchenfelder in Listenansichten mit Hilfe der Funktion Füllen durch Ziehen ausfüllen. Schneller markieren - mit der Funktion "Füllen durch Ziehen" 16.10.2020
Alle Excel Dateien mit Hilfe des Import Wizard importieren. Import von Excel Dateien - Mit dem Import Wizard 26.03.2021
Alle Das Fahrtenmodell von cargo support unterscheidet Auftrag und Fahrt. Unterscheidung zwischen Auftrag und Fahrt 23.09.2021
Alle Dokument in der Zwischenablage speichern und andernorts einsetzen. Per Klick Dokumente in die Zwischenablage kopieren 18.10.2021
Alle Status von Notizen und Warnungen in den Listenansichten einsehen. Der Notizstatus - In den Listenansichten direkt im Blick 17.10.2022
Alle In Listenansichten Spalten suchen, hinzufügen oder entfernen. Spaltensuchfunktion - Spalten aus der Auswahl hinzufügen 14.11.2022
Alle Vordefinierter Dokumententyp löst automatischen E-Mail-Versand bei Archivierung aus. Automatisierter E-Mail-Versand - Direkt bei Archivierung von Dokumenten 22.02.2023
Alle Dokumente via "Drag & Drop" archivieren. Dokumente via Drag & Drop archivieren - Und an den passenden Stellen darauf zugreifen 06.03.2023