Schulung:Hauptseite/Tipps und Tricks Videos/Allgemein: Unterschied zwischen den Versionen

Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 15: Zeile 15:
|
|
|Alle
|Alle
|
|Alle unbefüllten Spalten mit einem Klick aus der Liste entfernen.
|[https://youtu.be/T0n2rU06D4Q Spaltenansichten übersichtlich gestalten - Mit der Funktion "Leere Spalten ausblenden"]
|[https://youtu.be/T0n2rU06D4Q Spaltenansichten übersichtlich gestalten - Mit der Funktion "Leere Spalten ausblenden"]
|02.08.2019
|02.08.2019
Zeile 21: Zeile 21:
|
|
|Alle
|Alle
|
|'''Adresstypenbestimmung''' während der Adressenanlage.
|[https://youtu.be/asbbSbfP7_Q Adresserfassung optimal vorbereiten - mit der "Adresstypenbestimmung"]
|[https://youtu.be/asbbSbfP7_Q Adresserfassung optimal vorbereiten - mit der "Adresstypenbestimmung"]
|13.09.2019
|13.09.2019
Zeile 27: Zeile 27:
|
|
|Alle
|Alle
|
|'''Datumsfilter''' in Listenansichten setzen.
|[https://youtu.be/j7X_6eZvpFE Immer richtig gut in der Zeit liegen - Mit unseren Datumsfiltern]
|[https://youtu.be/j7X_6eZvpFE Immer richtig gut in der Zeit liegen - Mit unseren Datumsfiltern]
|18.10.2019
|18.10.2019
Zeile 33: Zeile 33:
|
|
|Alle
|Alle
|
|'''Bildschirmeinstellungen''' individuell gestalten.
|[https://youtu.be/JbLkNAAkiqw Bewahren Sie Ihre Ansichten - indem Sie Ihre "Erfassungsmasken anpassen"]
|[https://youtu.be/JbLkNAAkiqw Bewahren Sie Ihre Ansichten - indem Sie Ihre "Erfassungsmasken anpassen"]
|23.10.2019
|23.10.2019
Zeile 39: Zeile 39:
|
|
|Alle
|Alle
|
|'''Wochenenden''' aus der Kalenderansicht '''ausblenden'''.
|[https://youtu.be/GVN7q-4vBAQ <nowiki>Ansichten behalten und teilen - indem Sie Ihre Bildschirmeinstellungen speichern [...]</nowiki>]
|19.10.2019
|-
|
|Alle
|
|[https://youtu.be/8RDu54oUNcM Reduzieren auf das Nötige - gestalten Sie ihr Hauptmenü nach Ihren Anforderungen]
|12.03.2020
|-
|
|Alle
|
|[https://youtu.be/bvtsVuP0TaI Mehr Übersicht im Kalender? - Wählen Sie die Kalenderansicht "Werktage"]
|[https://youtu.be/bvtsVuP0TaI Mehr Übersicht im Kalender? - Wählen Sie die Kalenderansicht "Werktage"]
|
|
Zeile 57: Zeile 45:
|
|
|Alle
|Alle
|
|Mehrseitige PDF- oder TIF-Dokumente während des Archivierens '''in''' '''Einzeldokumente''' '''aufteilen''' und jeweils an passender Stelle in der Software ablegen.
|[https://youtu.be/Oy7E1XtNQs0 Schaffen Sie Ordnung im Archiv - mit unserer Funktion "Stückelung vor Archivierung"]
|[https://youtu.be/Oy7E1XtNQs0 Schaffen Sie Ordnung im Archiv - mit unserer Funktion "Stückelung vor Archivierung"]
|
|
Zeile 63: Zeile 51:
|
|
|Alle
|Alle
|
|'''Notizfunktion''' aktivieren und nutzen.
|[https://youtu.be/CqDmesMipzo Verlassen Sie sich nicht auf Flüsterpost - nutzen Sie unsere Notizfunktion]
|[https://youtu.be/CqDmesMipzo Verlassen Sie sich nicht auf Flüsterpost - nutzen Sie unsere Notizfunktion]
|
|
Zeile 69: Zeile 57:
|
|
|Alle
|Alle
|
|Mit '''Tastenkürzeln''' durch die Aufragserfassung.
|[https://youtu.be/is3NyFczr6E Per Klick durch die Erfassung? - Mit unseren Hotkeys geht's noch schneller]
|[https://youtu.be/is3NyFczr6E Per Klick durch die Erfassung? - Mit unseren Hotkeys geht's noch schneller]
|
|
Zeile 75: Zeile 63:
|
|
|Alle
|Alle
|
|'''Häkchenfelder''' in Spalten durch '''Ziehen''' '''füllen'''.
|[https://youtu.be/tSnU0UDjr6k Steuern Sie die Benutzerrechte für Ihre Mitarbeiter*innen - Indem Sie "Benutzer anlegen"]
|
|-
|
|Alle
|
|[https://youtu.be/uhuSKrsEOU8 Für einen schnellen Support - "Wie melde ich einen Bug?"]
|
|-
|
|Alle
|
|[https://youtu.be/BDqaHugjvFA Schneller markieren - mit der Funktion "Füllen durch Ziehen"]
|[https://youtu.be/BDqaHugjvFA Schneller markieren - mit der Funktion "Füllen durch Ziehen"]
|
|

Version vom 15. Januar 2024, 10:39 Uhr

Nr. Branche Kurzbeschreibung Link zum Video Veröffentlicht am
1 Alle Spalten einer Listenansicht links oder rechts fixieren Spalten "links oder rechts fixieren"- für den bestmöglichen Überblick 24.06.2019
Alle Alle unbefüllten Spalten mit einem Klick aus der Liste entfernen. Spaltenansichten übersichtlich gestalten - Mit der Funktion "Leere Spalten ausblenden" 02.08.2019
Alle Adresstypenbestimmung während der Adressenanlage. Adresserfassung optimal vorbereiten - mit der "Adresstypenbestimmung" 13.09.2019
Alle Datumsfilter in Listenansichten setzen. Immer richtig gut in der Zeit liegen - Mit unseren Datumsfiltern 18.10.2019
Alle Bildschirmeinstellungen individuell gestalten. Bewahren Sie Ihre Ansichten - indem Sie Ihre "Erfassungsmasken anpassen" 23.10.2019
Alle Wochenenden aus der Kalenderansicht ausblenden. Mehr Übersicht im Kalender? - Wählen Sie die Kalenderansicht "Werktage"
Alle Mehrseitige PDF- oder TIF-Dokumente während des Archivierens in Einzeldokumente aufteilen und jeweils an passender Stelle in der Software ablegen. Schaffen Sie Ordnung im Archiv - mit unserer Funktion "Stückelung vor Archivierung"
Alle Notizfunktion aktivieren und nutzen. Verlassen Sie sich nicht auf Flüsterpost - nutzen Sie unsere Notizfunktion
Alle Mit Tastenkürzeln durch die Aufragserfassung. Per Klick durch die Erfassung? - Mit unseren Hotkeys geht's noch schneller
Alle Häkchenfelder in Spalten durch Ziehen füllen. Schneller markieren - mit der Funktion "Füllen durch Ziehen"
Alle Import von Excel Dateien - Mit dem Import Wizard
Alle Unterscheidung zwischen Auftrag und Fahrt
Alle Per Klick Dokumente in die Zwischenablage kopieren
Alle Der Notizstatus - In den Listenansichten direkt im Blick
Alle Spaltensuchfunktion - Spalten aus der Auswahl hinzufügen
Alle Automatisierter E-Mail-Versand - Direkt bei Archivierung von Dokumenten
Alle Dokumente via Drag & Drop archivieren - Und an den passenden Stellen darauf zugreifen