Schulung:Hauptseite/Tipps und Tricks Videos/Allgemein: Unterschied zwischen den Versionen

Keine Bearbeitungszusammenfassung
Die Kategorien wurden geändert.
 
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 13: Zeile 13:
|24.06.2019
|24.06.2019
|-
|-
|
|2
|Alle
|Alle
|
|Alle unbefüllten Spalten mit einem Klick aus der Liste entfernen.
|[https://youtu.be/T0n2rU06D4Q Spaltenansichten übersichtlich gestalten - Mit der Funktion "Leere Spalten ausblenden"]
|[https://youtu.be/T0n2rU06D4Q Spaltenansichten übersichtlich gestalten - Mit der Funktion "Leere Spalten ausblenden"]
|02.08.2019
|02.08.2019
|-
|-
|
|3
|Alle
|Alle
|
|'''Adresstypenbestimmung''' während der Adressenanlage.
|[https://youtu.be/asbbSbfP7_Q Adresserfassung optimal vorbereiten - mit der "Adresstypenbestimmung"]
|[https://youtu.be/asbbSbfP7_Q Adresserfassung optimal vorbereiten - mit der "Adresstypenbestimmung"]
|13.09.2019
|13.09.2019
|-
|-
|
|4
|Alle
|Alle
|
|'''Datumsfilter''' in Listenansichten setzen.
|[https://youtu.be/j7X_6eZvpFE Immer richtig gut in der Zeit liegen - Mit unseren Datumsfiltern]
|[https://youtu.be/j7X_6eZvpFE Immer richtig gut in der Zeit liegen - Mit unseren Datumsfiltern]
|18.10.2019
|18.10.2019
|-
|-
|
|5
|Alle
|Alle
|
|'''Bildschirmeinstellungen''' individuell gestalten.
|[https://youtu.be/JbLkNAAkiqw Bewahren Sie Ihre Ansichten - indem Sie Ihre "Erfassungsmasken anpassen"]
|[https://youtu.be/JbLkNAAkiqw Bewahren Sie Ihre Ansichten - indem Sie Ihre "Erfassungsmasken anpassen"]
|23.10.2019
|23.10.2019
|-
|-
|
|6
|Alle
|Alle
|
|'''Wochenenden''' aus der Kalenderansicht '''ausblenden'''.
|[https://youtu.be/GVN7q-4vBAQ <nowiki>Ansichten behalten und teilen - indem Sie Ihre Bildschirmeinstellungen speichern [...]</nowiki>]
|19.10.2019
|-
|
|Alle
|
|[https://youtu.be/8RDu54oUNcM Reduzieren auf das Nötige - gestalten Sie ihr Hauptmenü nach Ihren Anforderungen]
|12.03.2020
|-
|
|Alle
|
|[https://youtu.be/bvtsVuP0TaI Mehr Übersicht im Kalender? - Wählen Sie die Kalenderansicht "Werktage"]
|[https://youtu.be/bvtsVuP0TaI Mehr Übersicht im Kalender? - Wählen Sie die Kalenderansicht "Werktage"]
|
|08.04.2020
|-
|-
|
|7
|Alle
|Alle
|
|Mehrseitige PDF- oder TIF-Dokumente während des Archivierens '''in''' '''Einzeldokumente''' '''aufteilen''' und jeweils an passender Stelle in der Software ablegen.
|[https://youtu.be/Oy7E1XtNQs0 Schaffen Sie Ordnung im Archiv - mit unserer Funktion "Stückelung vor Archivierung"]
|[https://youtu.be/Oy7E1XtNQs0 Schaffen Sie Ordnung im Archiv - mit unserer Funktion "Stückelung vor Archivierung"]
|
|22.05.2020
|-
|-
|
|8
|Alle
|Alle
|
|'''Notizfunktion''' aktivieren und nutzen.
|[https://youtu.be/CqDmesMipzo Verlassen Sie sich nicht auf Flüsterpost - nutzen Sie unsere Notizfunktion]
|[https://youtu.be/CqDmesMipzo Verlassen Sie sich nicht auf Flüsterpost - nutzen Sie unsere Notizfunktion]
|
|22.06.2020
|-
|-
|
|9
|Alle
|Alle
|
|Mit '''Tastenkürzeln''' durch die Aufragserfassung.
|[https://youtu.be/is3NyFczr6E Per Klick durch die Erfassung? - Mit unseren Hotkeys geht's noch schneller]
|[https://youtu.be/is3NyFczr6E Per Klick durch die Erfassung? - Mit unseren Hotkeys geht's noch schneller]
|
|10.07.2020
|-
|
|Alle
|
|[https://youtu.be/tSnU0UDjr6k Steuern Sie die Benutzerrechte für Ihre Mitarbeiter*innen - Indem Sie "Benutzer anlegen"]
|
|-
|
|Alle
|
|[https://youtu.be/uhuSKrsEOU8 Für einen schnellen Support - "Wie melde ich einen Bug?"]
|
|-
|-
|
|10
|Alle
|Alle
|
|Die '''Häkchenfelder''' in Listenansichten mit Hilfe der Funktion '''Füllen durch Ziehen''' ausfüllen.
|[https://youtu.be/BDqaHugjvFA Schneller markieren - mit der Funktion "Füllen durch Ziehen"]
|[https://youtu.be/BDqaHugjvFA Schneller markieren - mit der Funktion "Füllen durch Ziehen"]
|
|16.10.2020
|-
|-
|
|11
|Alle
|Alle
|
|Excel Dateien mit Hilfe des '''Import Wizard'''  importieren.
|[https://youtu.be/6ohQq7Rrzz4 Import von Excel Dateien - Mit dem Import Wizard]
|[https://youtu.be/6ohQq7Rrzz4 Import von Excel Dateien - Mit dem Import Wizard]
|
|26.03.2021
|-
|-
|
|12
|Alle
|Alle
|
|Das '''Fahrtenmodell''' von cargo support unterscheidet Auftrag und Fahrt.
|[https://youtu.be/OfVBGEsIHCU Unterscheidung zwischen Auftrag und Fahrt]
|[https://youtu.be/OfVBGEsIHCU Unterscheidung zwischen Auftrag und Fahrt]
|
|23.09.2021
|-
|-
|
|13
|Alle
|Alle
|
|Dokument in der '''Zwischenablage''' speichern und andernorts einsetzen.
|[https://youtu.be/f3-gnmu48fs Per Klick Dokumente in die Zwischenablage kopieren]
|[https://youtu.be/f3-gnmu48fs Per Klick Dokumente in die Zwischenablage kopieren]
|
|18.10.2021
|-
|-
|
|14
|Alle
|Alle
|
|'''Status von Notizen und Warnungen''' in den Listenansichten einsehen.
|[https://youtu.be/3fwOEy43sgQ Der Notizstatus - In den Listenansichten direkt im Blick]
|[https://youtu.be/3fwOEy43sgQ Der Notizstatus - In den Listenansichten direkt im Blick]
|
|17.10.2022
|-
|-
|
|15
|Alle
|Alle
|
|In Listenansichten '''Spalten suchen, hinzufügen oder entfernen.'''
|[https://youtu.be/CkGRN9FRpBQ Spaltensuchfunktion - Spalten aus der Auswahl hinzufügen]
|[https://youtu.be/CkGRN9FRpBQ Spaltensuchfunktion - Spalten aus der Auswahl hinzufügen]
|
|14.11.2022
|-
|-
|
|16
|Alle
|Alle
|
|Vordefinierter Dokumententyp löst '''automatischen''' '''E-Mail-Versand bei Archivierung''' aus.
|[https://youtu.be/p09BJfVtssc Automatisierter E-Mail-Versand - Direkt bei Archivierung von Dokumenten]
|[https://youtu.be/p09BJfVtssc Automatisierter E-Mail-Versand - Direkt bei Archivierung von Dokumenten]
|
|22.02.2023
|-
|-
|
|17
|Alle
|Alle
|
|Dokumente via "Drag & Drop" archivieren.
|[https://youtu.be/uL0XbkaNYwA Dokumente via Drag & Drop archivieren  - Und an den passenden Stellen darauf zugreifen]
|[https://youtu.be/uL0XbkaNYwA Dokumente via Drag & Drop archivieren  - Und an den passenden Stellen darauf zugreifen]
|
|06.03.2023
|}
|}
[[Category:Video]]

Aktuelle Version vom 15. Januar 2024, 13:29 Uhr

Nr. Branche Kurzbeschreibung Link zum Video Veröffentlicht am
1 Alle Spalten einer Listenansicht links oder rechts fixieren Spalten "links oder rechts fixieren"- für den bestmöglichen Überblick 24.06.2019
2 Alle Alle unbefüllten Spalten mit einem Klick aus der Liste entfernen. Spaltenansichten übersichtlich gestalten - Mit der Funktion "Leere Spalten ausblenden" 02.08.2019
3 Alle Adresstypenbestimmung während der Adressenanlage. Adresserfassung optimal vorbereiten - mit der "Adresstypenbestimmung" 13.09.2019
4 Alle Datumsfilter in Listenansichten setzen. Immer richtig gut in der Zeit liegen - Mit unseren Datumsfiltern 18.10.2019
5 Alle Bildschirmeinstellungen individuell gestalten. Bewahren Sie Ihre Ansichten - indem Sie Ihre "Erfassungsmasken anpassen" 23.10.2019
6 Alle Wochenenden aus der Kalenderansicht ausblenden. Mehr Übersicht im Kalender? - Wählen Sie die Kalenderansicht "Werktage" 08.04.2020
7 Alle Mehrseitige PDF- oder TIF-Dokumente während des Archivierens in Einzeldokumente aufteilen und jeweils an passender Stelle in der Software ablegen. Schaffen Sie Ordnung im Archiv - mit unserer Funktion "Stückelung vor Archivierung" 22.05.2020
8 Alle Notizfunktion aktivieren und nutzen. Verlassen Sie sich nicht auf Flüsterpost - nutzen Sie unsere Notizfunktion 22.06.2020
9 Alle Mit Tastenkürzeln durch die Aufragserfassung. Per Klick durch die Erfassung? - Mit unseren Hotkeys geht's noch schneller 10.07.2020
10 Alle Die Häkchenfelder in Listenansichten mit Hilfe der Funktion Füllen durch Ziehen ausfüllen. Schneller markieren - mit der Funktion "Füllen durch Ziehen" 16.10.2020
11 Alle Excel Dateien mit Hilfe des Import Wizard importieren. Import von Excel Dateien - Mit dem Import Wizard 26.03.2021
12 Alle Das Fahrtenmodell von cargo support unterscheidet Auftrag und Fahrt. Unterscheidung zwischen Auftrag und Fahrt 23.09.2021
13 Alle Dokument in der Zwischenablage speichern und andernorts einsetzen. Per Klick Dokumente in die Zwischenablage kopieren 18.10.2021
14 Alle Status von Notizen und Warnungen in den Listenansichten einsehen. Der Notizstatus - In den Listenansichten direkt im Blick 17.10.2022
15 Alle In Listenansichten Spalten suchen, hinzufügen oder entfernen. Spaltensuchfunktion - Spalten aus der Auswahl hinzufügen 14.11.2022
16 Alle Vordefinierter Dokumententyp löst automatischen E-Mail-Versand bei Archivierung aus. Automatisierter E-Mail-Versand - Direkt bei Archivierung von Dokumenten 22.02.2023
17 Alle Dokumente via "Drag & Drop" archivieren. Dokumente via Drag & Drop archivieren - Und an den passenden Stellen darauf zugreifen 06.03.2023