Schulung:Hauptseite/Tipps und Tricks Videos/Auftrag: Unterschied zwischen den Versionen

Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Category:Schulung]]
[[Category:Schulung]]
Seite in Bearbeitung


Hier finden Sie alle Videos zu Auftragserfassung und weitere Themen in Zusammenhang mit Aufträgen.<br><br>
 
Hier finden Sie Videos zu Auftragserfassung und weitere Themen in Zusammenhang mit Aufträgen.<br><br>
{| class="sortable cuscosky"
{| class="sortable cuscosky"
!Nr.
!Nr.
Zeile 17: Zeile 17:
|-
|-
|2
|2
|
|Alle
|
|Gezielt '''Dokumente''' Teilfahrten innerhalb einer Tour zuweisen.
|[https://youtu.be/EpolslyDemI Diverse Dateien hinter Auftrag oder Fahrt gezielt - mit der Funktion "Massenarchivierung"archivieren]
|[https://youtu.be/EpolslyDemI Diverse Dateien hinter Auftrag oder Fahrt gezielt - mit der Funktion "Massenarchivierung"archivieren]
|01.07.2019
|01.07.2019
|-
|-
|3
|3
|
|Alle
|
|Nach gefahrenem Auftrag Daten '''nacherfassen'''.
|[https://youtu.be/sZ3qFMJ0h7A Aufträge und Fahrten bequem vervollständigen - mit der Funktion "Nacherfassung"]
|[https://youtu.be/sZ3qFMJ0h7A Aufträge und Fahrten bequem vervollständigen - mit der Funktion "Nacherfassung"]
|23.07.2019
|23.07.2019
|-
|-
|4
|4
|
|Alle
|Stammdaten per '''Schnellerfassung''' ändern oder neu anlegen.
|Stammdaten per '''Schnellerfassung''' ändern oder neu anlegen.
|[https://youtu.be/gnULN-q5hRw Unmittelbar Daten erfassen - mit der Funktion "Schnellerfassung"]
|[https://youtu.be/gnULN-q5hRw Unmittelbar Daten erfassen - mit der Funktion "Schnellerfassung"]
Zeile 35: Zeile 35:
|-
|-
|5
|5
|
|Alle
|'''Auftragsvorlagen''' erstellen.
|'''Auftragsvorlagen''' erstellen.
|[https://youtu.be/DQwbT_7WR1k Wiederkehrende Aufträge identisch erfassen - mit der" Auftragsvorlagenerstellung"]
|[https://youtu.be/DQwbT_7WR1k Wiederkehrende Aufträge identisch erfassen - mit der" Auftragsvorlagenerstellung"]
Zeile 41: Zeile 41:
|-
|-
|6
|6
|
|Alle
|'''Einzelaufträge vordatieren''' und '''Serienmuster''' für wiederkehrende Aufträge erstellen.
|'''Einzelaufträge vordatieren''' und '''Serienmuster''' für wiederkehrende Aufträge erstellen.
|[https://youtu.be/w3znIyMIE1k Für einen reibungslosen Ablauf - "Einzelaufträge erzeugen und Serienmuster erstellen"]
|[https://youtu.be/w3znIyMIE1k Für einen reibungslosen Ablauf - "Einzelaufträge erzeugen und Serienmuster erstellen"]
Zeile 47: Zeile 47:
|-
|-
|7
|7
|
|Alle
|'''Abrechnungsvorlage''' erstellen und Kunden zuordnen.
|[https://youtu.be/fGhnkUFipVQ Schnell und korrekt abrechnen - Mit Hilfe von "Abrechnungsvorlagen"]
|07.10.2019
|-
|8
|
|'''Datumsfilter''' in Listenansichten setzen.
|[https://youtu.be/j7X_6eZvpFE Immer richtig gut in der Zeit liegen - Mit unseren Datumsfiltern]
|18.10.2019
|-
|9
|
|Auftrag anlegen und '''Frachtführer''' zuteilen.
|Auftrag anlegen und '''Frachtführer''' zuteilen.
|[https://youtu.be/7XHbphJMdG4 Kurzfristig planen - indem Sie ganz einfach einen Frachtführer beauftragen]
|[https://youtu.be/7XHbphJMdG4 Kurzfristig planen - indem Sie ganz einfach einen Frachtführer beauftragen]
|29.11.2019
|29.11.2019
|-
|-
|10
|8
|
|Alle
|Mehrseitige '''Dokumente''' in Einzeldokumente '''aufteilen''' und '''archivieren'''.
|[https://youtu.be/Oy7E1XtNQs0 Schaffen Sie Ordnung im Archiv - mit unserer Funktion "Stückelung vor Archivierung"]
|22.05.2020
|-
|11
|
|Mit '''Tastenkürzeln''' durch die Aufragserfassung.
|Mit '''Tastenkürzeln''' durch die Aufragserfassung.
|[https://youtu.be/is3NyFczr6E Per Klick durch die Erfassung? - Mit unseren Hotkeys geht's noch schneller]
|[https://youtu.be/is3NyFczr6E Per Klick durch die Erfassung? - Mit unseren Hotkeys geht's noch schneller]
|10.07.2020
|10.07.2020
|-
|-
|12
|9
|
|Alle
|Die Häkchenfelder in Listenansichten mit Hilfe der Funktion '''Füllen durch Ziehen''' ausfüllen.
|[https://youtu.be/BDqaHugjvFA Schneller markieren - mit der Funktion "Füllen durch Ziehen"]
|16.10.2020
|-
|13
|
|Das '''Fahrtenmodell''' von cargo support unterscheidet Auftrag und Fahrt.
|Das '''Fahrtenmodell''' von cargo support unterscheidet Auftrag und Fahrt.
|[https://youtu.be/OfVBGEsIHCU Unterscheidung zwischen Auftrag und Fahrt]
|[https://youtu.be/OfVBGEsIHCU Unterscheidung zwischen Auftrag und Fahrt]
|23.09.2021
|23.09.2021
|-
|-
|14
|10
|
|Alle
|Dokument in der '''Zwischenablage''' speichern und andernorts einsetzen.
|[https://youtu.be/f3-gnmu48fs Per Klick Dokumente in die Zwischenablage kopieren]
|18.10.2021
|-
|15
|
|'''Einstellungen''' zur automatisierten Prüfung auf fehlende Auftragsdaten. Anzeige fehlende Daten.
|'''Einstellungen''' zur automatisierten Prüfung auf fehlende Auftragsdaten. Anzeige fehlende Daten.
|[https://youtu.be/aksKQgBGZlQ Order Complete #1 - Eine automatisierte Prüfung auf fehlende Auftragsdaten]
|[https://youtu.be/aksKQgBGZlQ Order Complete #1 - Eine automatisierte Prüfung auf fehlende Auftragsdaten]
|25.05.2022
|25.05.2022
|-
|-
|16
|11
|
|Alle
|'''E-Mail-Versendeschema''' einrichten. '''E-Mail-Versandturnus''' einrichten. '''Empfängerschema''' einrichten. Einstellungen als '''Standard''' festlegen. '''Erinnerungen''' an fehlende Auftragsdaten einsehen.
|'''E-Mail-Versendeschema''' einrichten. '''E-Mail-Versandturnus''' einrichten. '''Empfängerschema''' einrichten. Einstellungen als '''Standard''' festlegen. '''Erinnerungen''' an fehlende Auftragsdaten einsehen.
|[https://youtu.be/0jnIz9woV6c Order Complete #2 - Ein automatisierter Versand von E-Mail-Benachrichtigungen]
|[https://youtu.be/0jnIz9woV6c Order Complete #2 - Ein automatisierter Versand von E-Mail-Benachrichtigungen]
|25.05.2022
|25.05.2022
|-
|17
|
|'''Avisierungen''' mit E-Mailvorlagen.
|[https://youtu.be/MBV1unNhDjA Mit E-Mail-Vorlagen - Automatisiert Zustellungen und Abholungen avisieren]
|22.12.2023
|}
|}
[[Category:Video]]
[[Category:Video]]

Aktuelle Version vom 15. Januar 2024, 13:06 Uhr


Hier finden Sie Videos zu Auftragserfassung und weitere Themen in Zusammenhang mit Aufträgen.

Nr. Branche Kurzbeschreibung Link zum Video Veröffentlicht am
1 Alle Dokumente auftragsbezogen archivieren. Mit der Funktion "Archivierung"- einfach via Drag & Drop archivieren 24.6.2019
2 Alle Gezielt Dokumente Teilfahrten innerhalb einer Tour zuweisen. Diverse Dateien hinter Auftrag oder Fahrt gezielt - mit der Funktion "Massenarchivierung"archivieren 01.07.2019
3 Alle Nach gefahrenem Auftrag Daten nacherfassen. Aufträge und Fahrten bequem vervollständigen - mit der Funktion "Nacherfassung" 23.07.2019
4 Alle Stammdaten per Schnellerfassung ändern oder neu anlegen. Unmittelbar Daten erfassen - mit der Funktion "Schnellerfassung" 30.07.2019
5 Alle Auftragsvorlagen erstellen. Wiederkehrende Aufträge identisch erfassen - mit der" Auftragsvorlagenerstellung" 25.09.2019
6 Alle Einzelaufträge vordatieren und Serienmuster für wiederkehrende Aufträge erstellen. Für einen reibungslosen Ablauf - "Einzelaufträge erzeugen und Serienmuster erstellen" 30.09.2019
7 Alle Auftrag anlegen und Frachtführer zuteilen. Kurzfristig planen - indem Sie ganz einfach einen Frachtführer beauftragen 29.11.2019
8 Alle Mit Tastenkürzeln durch die Aufragserfassung. Per Klick durch die Erfassung? - Mit unseren Hotkeys geht's noch schneller 10.07.2020
9 Alle Das Fahrtenmodell von cargo support unterscheidet Auftrag und Fahrt. Unterscheidung zwischen Auftrag und Fahrt 23.09.2021
10 Alle Einstellungen zur automatisierten Prüfung auf fehlende Auftragsdaten. Anzeige fehlende Daten. Order Complete #1 - Eine automatisierte Prüfung auf fehlende Auftragsdaten 25.05.2022
11 Alle E-Mail-Versendeschema einrichten. E-Mail-Versandturnus einrichten. Empfängerschema einrichten. Einstellungen als Standard festlegen. Erinnerungen an fehlende Auftragsdaten einsehen. Order Complete #2 - Ein automatisierter Versand von E-Mail-Benachrichtigungen 25.05.2022