Die Kategorien wurden geändert. |
Die Kategorien wurden geändert. |
||
| (10 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Category:Schulung]] | [[Category:Schulung]] | ||
{| class="cuscosky" | |||
!Nr. | |||
!Branche | |||
!Kurzbeschreibung | |||
!Link zum Video | |||
!Veröffentlicht am | |||
|- | |||
|1 | |||
|Alle | |||
|'''Spalten''' einer Listenansicht '''links oder rechts fixieren''' | |||
|[https://youtu.be/5Fk43KMYLYc Spalten "links oder rechts fixieren"- für den bestmöglichen Überblick] | |||
|24.06.2019 | |||
|- | |||
|2 | |||
|Alle | |||
|Alle unbefüllten Spalten mit einem Klick aus der Liste entfernen. | |||
|[https://youtu.be/T0n2rU06D4Q Spaltenansichten übersichtlich gestalten - Mit der Funktion "Leere Spalten ausblenden"] | |||
|02.08.2019 | |||
|- | |||
|3 | |||
|Alle | |||
|'''Adresstypenbestimmung''' während der Adressenanlage. | |||
|[https://youtu.be/asbbSbfP7_Q Adresserfassung optimal vorbereiten - mit der "Adresstypenbestimmung"] | |||
|13.09.2019 | |||
|- | |||
|4 | |||
|Alle | |||
|'''Datumsfilter''' in Listenansichten setzen. | |||
|[https://youtu.be/j7X_6eZvpFE Immer richtig gut in der Zeit liegen - Mit unseren Datumsfiltern] | |||
|18.10.2019 | |||
|- | |||
|5 | |||
|Alle | |||
|'''Bildschirmeinstellungen''' individuell gestalten. | |||
|[https://youtu.be/JbLkNAAkiqw Bewahren Sie Ihre Ansichten - indem Sie Ihre "Erfassungsmasken anpassen"] | |||
|23.10.2019 | |||
|- | |||
|6 | |||
|Alle | |||
|'''Wochenenden''' aus der Kalenderansicht '''ausblenden'''. | |||
|[https://youtu.be/bvtsVuP0TaI Mehr Übersicht im Kalender? - Wählen Sie die Kalenderansicht "Werktage"] | |||
|08.04.2020 | |||
|- | |||
|7 | |||
|Alle | |||
|Mehrseitige PDF- oder TIF-Dokumente während des Archivierens '''in''' '''Einzeldokumente''' '''aufteilen''' und jeweils an passender Stelle in der Software ablegen. | |||
|[https://youtu.be/Oy7E1XtNQs0 Schaffen Sie Ordnung im Archiv - mit unserer Funktion "Stückelung vor Archivierung"] | |||
|22.05.2020 | |||
|- | |||
|8 | |||
|Alle | |||
|'''Notizfunktion''' aktivieren und nutzen. | |||
|[https://youtu.be/CqDmesMipzo Verlassen Sie sich nicht auf Flüsterpost - nutzen Sie unsere Notizfunktion] | |||
|22.06.2020 | |||
|- | |||
|9 | |||
|Alle | |||
|Mit '''Tastenkürzeln''' durch die Aufragserfassung. | |||
|[https://youtu.be/is3NyFczr6E Per Klick durch die Erfassung? - Mit unseren Hotkeys geht's noch schneller] | |||
|10.07.2020 | |||
|- | |||
|10 | |||
|Alle | |||
|Die '''Häkchenfelder''' in Listenansichten mit Hilfe der Funktion '''Füllen durch Ziehen''' ausfüllen. | |||
|[https://youtu.be/BDqaHugjvFA Schneller markieren - mit der Funktion "Füllen durch Ziehen"] | |||
|16.10.2020 | |||
|- | |||
|11 | |||
|Alle | |||
|Excel Dateien mit Hilfe des '''Import Wizard''' importieren. | |||
|[https://youtu.be/6ohQq7Rrzz4 Import von Excel Dateien - Mit dem Import Wizard] | |||
|26.03.2021 | |||
|- | |||
|12 | |||
|Alle | |||
|Das '''Fahrtenmodell''' von cargo support unterscheidet Auftrag und Fahrt. | |||
|[https://youtu.be/OfVBGEsIHCU Unterscheidung zwischen Auftrag und Fahrt] | |||
|23.09.2021 | |||
|- | |||
|13 | |||
|Alle | |||
|Dokument in der '''Zwischenablage''' speichern und andernorts einsetzen. | |||
|[https://youtu.be/f3-gnmu48fs Per Klick Dokumente in die Zwischenablage kopieren] | |||
|18.10.2021 | |||
|- | |||
|14 | |||
|Alle | |||
|'''Status von Notizen und Warnungen''' in den Listenansichten einsehen. | |||
|[https://youtu.be/3fwOEy43sgQ Der Notizstatus - In den Listenansichten direkt im Blick] | |||
|17.10.2022 | |||
|- | |||
|15 | |||
|Alle | |||
|In Listenansichten '''Spalten suchen, hinzufügen oder entfernen.''' | |||
|[https://youtu.be/CkGRN9FRpBQ Spaltensuchfunktion - Spalten aus der Auswahl hinzufügen] | |||
|14.11.2022 | |||
|- | |||
|16 | |||
|Alle | |||
|Vordefinierter Dokumententyp löst '''automatischen''' '''E-Mail-Versand bei Archivierung''' aus. | |||
|[https://youtu.be/p09BJfVtssc Automatisierter E-Mail-Versand - Direkt bei Archivierung von Dokumenten] | |||
|22.02.2023 | |||
|- | |||
|17 | |||
|Alle | |||
|Dokumente via "Drag & Drop" archivieren. | |||
|[https://youtu.be/uL0XbkaNYwA Dokumente via Drag & Drop archivieren - Und an den passenden Stellen darauf zugreifen] | |||
|06.03.2023 | |||
|} | |||
[[Category:Video]] | |||
Aktuelle Version vom 15. Januar 2024, 13:29 Uhr
| Nr. | Branche | Kurzbeschreibung | Link zum Video | Veröffentlicht am |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Alle | Spalten einer Listenansicht links oder rechts fixieren | Spalten "links oder rechts fixieren"- für den bestmöglichen Überblick | 24.06.2019 |
| 2 | Alle | Alle unbefüllten Spalten mit einem Klick aus der Liste entfernen. | Spaltenansichten übersichtlich gestalten - Mit der Funktion "Leere Spalten ausblenden" | 02.08.2019 |
| 3 | Alle | Adresstypenbestimmung während der Adressenanlage. | Adresserfassung optimal vorbereiten - mit der "Adresstypenbestimmung" | 13.09.2019 |
| 4 | Alle | Datumsfilter in Listenansichten setzen. | Immer richtig gut in der Zeit liegen - Mit unseren Datumsfiltern | 18.10.2019 |
| 5 | Alle | Bildschirmeinstellungen individuell gestalten. | Bewahren Sie Ihre Ansichten - indem Sie Ihre "Erfassungsmasken anpassen" | 23.10.2019 |
| 6 | Alle | Wochenenden aus der Kalenderansicht ausblenden. | Mehr Übersicht im Kalender? - Wählen Sie die Kalenderansicht "Werktage" | 08.04.2020 |
| 7 | Alle | Mehrseitige PDF- oder TIF-Dokumente während des Archivierens in Einzeldokumente aufteilen und jeweils an passender Stelle in der Software ablegen. | Schaffen Sie Ordnung im Archiv - mit unserer Funktion "Stückelung vor Archivierung" | 22.05.2020 |
| 8 | Alle | Notizfunktion aktivieren und nutzen. | Verlassen Sie sich nicht auf Flüsterpost - nutzen Sie unsere Notizfunktion | 22.06.2020 |
| 9 | Alle | Mit Tastenkürzeln durch die Aufragserfassung. | Per Klick durch die Erfassung? - Mit unseren Hotkeys geht's noch schneller | 10.07.2020 |
| 10 | Alle | Die Häkchenfelder in Listenansichten mit Hilfe der Funktion Füllen durch Ziehen ausfüllen. | Schneller markieren - mit der Funktion "Füllen durch Ziehen" | 16.10.2020 |
| 11 | Alle | Excel Dateien mit Hilfe des Import Wizard importieren. | Import von Excel Dateien - Mit dem Import Wizard | 26.03.2021 |
| 12 | Alle | Das Fahrtenmodell von cargo support unterscheidet Auftrag und Fahrt. | Unterscheidung zwischen Auftrag und Fahrt | 23.09.2021 |
| 13 | Alle | Dokument in der Zwischenablage speichern und andernorts einsetzen. | Per Klick Dokumente in die Zwischenablage kopieren | 18.10.2021 |
| 14 | Alle | Status von Notizen und Warnungen in den Listenansichten einsehen. | Der Notizstatus - In den Listenansichten direkt im Blick | 17.10.2022 |
| 15 | Alle | In Listenansichten Spalten suchen, hinzufügen oder entfernen. | Spaltensuchfunktion - Spalten aus der Auswahl hinzufügen | 14.11.2022 |
| 16 | Alle | Vordefinierter Dokumententyp löst automatischen E-Mail-Versand bei Archivierung aus. | Automatisierter E-Mail-Versand - Direkt bei Archivierung von Dokumenten | 22.02.2023 |
| 17 | Alle | Dokumente via "Drag & Drop" archivieren. | Dokumente via Drag & Drop archivieren - Und an den passenden Stellen darauf zugreifen | 06.03.2023 |